Beschäftigte 2019 nach beruflicher Stellung, Geschlecht und Wirtschaftsabschnitten1) der Arbeitsstätte
ÖNACE 2008Selbständig beschäftigtUnselbständig beschäftigtInsgesamt
MännlichWeiblichInsgesamtMännlichWeiblichInsgesamtMännlichWeiblichInsgesamt
Insgesamt357.594257.422615.0162.172.8511.916.8534.089.7042.530.4452.174.2754.704.720
Primärer Sektor81.25467.266148.52024.33617.00341.339105.59084.269189.859
Land- und Forstwirtschaft81.25467.266148.52024.33617.00341.339105.59084.269189.859
Sekundärer Sektor44.1346.41250.546783.481222.2291.005.710827.615228.6411.056.256
Bergbau311793906.2898917.1806.6009707.570
Herstellung von Waren16.6743.69420.368476.012167.141643.153492.686170.835663.521
Energieversorgung51724576216.7125.91122.62317.2296.15623.385
Wasserversorgung und Abfallentsorgung38610649219.9805.79125.77120.3665.89726.263
Bau26.2462.28828.534264.48842.495306.983290.73444.783335.517
Tertiärer Sektor232.206183.744415.9501.365.0341.677.6213.042.6551.597.2401.861.3653.458.605
Handel43.15219.59962.751279.858349.168629.026323.010368.767691.777
Verkehr10.7562.23812.994170.18947.097217.286180.94549.335230.280
Beherbergung und Gastronomie21.00013.43634.436110.758151.089261.847131.758164.525296.283
Information und Kommunikation17.7912.48020.27177.92340.813118.73695.71443.293139.007
Finanz- und Versicherungsleistungen8.7812.25511.03658.61363.240121.85367.39465.495132.889
Grundstücks- und Wohnungswesen8.2993.36611.66520.60525.24445.84928.90428.61057.514
Freiberufliche/techn. Dienstleistungen60.67223.46384.13598.876123.708222.584159.548147.171306.719
Sonst. wirtschaftl. Dienstleistungen12.5915.90218.493152.629113.736266.365165.220119.638284.858
Öffentliche Verwaltung404383141.735145.192286.927141.775145.235287.010
Erziehung und Unterricht5.2344.6439.877100.805201.095301.900106.039205.738311.777
Gesundheits- und Sozialwesen22.47468.17790.65191.578318.048409.626114.052386.225500.277
Kunst, Unterhaltung und Erholung10.9066.05516.96130.55131.08061.63141.45737.13578.592
Sonst. Dienstleistungen10.51032.08742.59730.91468.11199.02541.424100.198141.622