Arbeitsstätten und Beschäftigte 2018 und 2019 nach Wirtschaftsabschnitten1)
ÖNACE 2008ArbeitsstättenBeschäftigte
20182019Veränderung in %20182019Veränderung in %
Insgesamt785.945786.1940,04.638.1344.704.7201,4
Primärer Sektor102.692102.208-0,5183.097189.8593,7
Land- und Forstwirtschaft102.692102.208-0,5183.097189.8593,7
Sekundärer Sektor85.10785.2250,11.037.9401.056.2561,8
Bergbau6767003,67.3387.5703,2
Herstellung von Waren35.55335.6060,1657.705663.5210,9
Energieversorgung2.2672.051-9,522.63523.3853,3
Wasserversorgung und Abfallentsorgung2.3952.254-5,922.16826.26318,5
Bau44.21644.6140,9328.094335.5172,3
Tertiärer Sektor598.146598.7610,13.417.0973.458.6051,2
Handel112.781114.3731,4678.118691.7772,0
Verkehr21.75021.8380,4223.006230.2803,3
Beherbergung und Gastronomie52.28551.658-1,2294.260296.2830,7
Information und Kommunikation27.20828.1473,5131.955139.0075,3
Finanz- und Versicherungsleistungen19.98120.4952,6129.062132.8893,0
Grundstücks- und Wohnungswesen23.08018.966-17,862.43657.514-7,9
Freiberufliche/techn. Dienstleistungen103.546105.0061,4298.780306.7192,7
Sonst. wirtschaftl. Dienstleistungen26.61526.9551,3280.072284.8581,7
Öffentliche Verwaltung7.2906.647-8,8318.479287.010-9,9
Erziehung und Unterricht23.30422.325-4,2305.540311.7772,0
Gesundheits- und Sozialwesen104.378105.2570,8479.144500.2774,4
Kunst, Unterhaltung und Erholung21.74422.2842,575.78878.5923,7
Sonst. Dienstleistungen54.18454.8101,2140.457141.6220,8