Auslandsunternehmenseinheiten 2007: Hauptergebnisse nach Wirtschaftsbereichen1)
Abschnitte, Unterabschnitte bzw. Abteilungen
(ÖNACE 2003)
Auslandskontrollierte Unternehmen in Österreich2)Auslandstochtergesellschaften von in Österreich ansässigen Unternehmen3)
Anzahl der UnternehmenBeschäftigte im JahresdurchschnittUmsatzerlöse
in Mio. EUR
Anzahl der UnternehmenBeschäftigte im JahresdurchschnittUmsatzerlöse
in Mio. EUR
Absolutwerte
Insgesamt (C - K bzw. A - O ohne L)8.762497.103197.3684.287759.378178.272
A+B Land- und Forstwirtschaft; Fischerei---1123711
C Bergbau und Gewinnung von Steinen u. Erden268464187310.0752.744
D Sachgütererzeugung1.098179.25961.0151.525333.15176.200
DA H.v.Nahrungsm.u. Getränken; Tabakverarb.68GG5818.8652.901
DB H.v.Textilien,Textilwaren u.Bekleidung466.2121.133288.795432
DC Ledererz. u. -verarbeitung, H.v.Schuhen44051341GG
DD Be- u. Verarb.v.Holz (ohne H.v.Möbeln)345.6481.898498.0532.901
DE H.u.Verarb.v.Papier u.Pappe,Verlagswesen12613.2174.86514535.9916.450
DF Kokerei, Mineralölverarbeitung2GG5GG
DG H.v.Chemikalien u. chem. Erzeugnissen9917.9107.6189317.70610.227
DH H.v.Gummi- und Kunststoffwaren556.5511.89311214.7252.856
DI H.u.Bearb.v.Glas,H.v.W.a.Steinen u.Erden686.8531.75019834.1995.404
DJ Metallerz.u.-bearbeitung, H.v.Metallerz.17718.2664.92926539.2989.343
DK Maschinenbau18030.4079.13821538.00610.761
DL H.v.Büromasch.,Datenverarbeitungsgeräten13732.0329.90422155.7256.863
DM Fahrzeugbau5427.28013.7088615.6513.658
DN H.v.sonstigen Erzeugnissen;Rückgewinnung483.3376944913.216912
E Energie- und Wasserversorgung39262535329.8042.603
40 Energieversorgung35257534278.6962.537
41 Wasserversorgung45151.10866
F Bauwesen22014.2053.00914923.9835.366
45 Bauwesen22014.2053.00914923.9835.366
G Handel; Reparatur v.Kfz u.Gebrauchsgütern3.748164.67687.159926130.83857.656
50 Kfz-Handel; Reparatur v.Kfz; Tankstellen19610.7127.492858.96210.901
51 Handelsvermittlung u.GH (o.Handel m.Kfz)2.86160.93562.42474949.22732.604
52 EH (o.Kfz, o.Tankst.); Rep.v.Gebrauchsg.69193.02917.2439272.64914.152
H Beherbergungs- und Gaststättenwesen37614.7551.147415.092306
55 Beherbergungs- und Gaststättenwesen37614.7551.147415.092306
I Verkehr und Nachrichtenübermittlung43322.39710.15010613.3813.952
60 Landverkehr, Transport in Rohrfernleitungen684.2911.724464.945628
61 Schiffahrt357472GG
62 Flugverkehr232762852GG
63 Hilfs- und Nebentätigkeiten f.d. Verkehr; Reisebüros27110.6724.704341.4961.124
64 Nachrichtenübermittlung687.1013.391226.7342.191
J Kredit- und Versicherungswesen25229.17821.922361169.08620.395
65 Kreditwesen6215.99315.249225135.87312.934
66 Versicherungswesen3111.2135.9289130.1287.177
67 M.d.Kredit- u. Versicherungswesen verb.Tätigkeiten1591.972745453.085284
K Realitätenwesen, Unternehmensdienstleistungen2.57071.52512.01388648.2607.266
70 Realitätenwesen6814.7861.1703302.6101.221
71 Vermietung bewegl. Sachen ohne Bedienungspersonal1642.5792.66332769670
72 Datenverarbeitung u. Datenbanken39610.2542.234445.978671
73 Forschung u. Entwicklung371.4292458739222
74 Erbringung v. unternehmensbez. Dienstleistungen1.29252.4775.69947238.1644.482
M Unterrichtswesen---000
80 Unterrichtswesen---000
N Gesundheits-, Veterinär- und Sozialwesen---1059347
85 Gesundheits-, Veterinär- und Sozialwesen---1059347
O Erbr. v. so. öffentl. u. persönl. Dienstleistungen---16714.8781.725