Auslandsunternehmenseinheiten 2008: Hauptergebnisse1) nach Wirtschaftsbereichen2)
Wirtschaftsaktivität nach ÖNACE 2008
(Abschnitte und Abteilungen,
Codes und Kurzbezeichnungen)
Auslandskontrollierte Unternehmen in Österreich3)Auslandstochtergesellschaften von in Österreich ansässigen Unternehmen4)
Auslandsunter-nehmenseinheitenBeschäftigte im JahresdurchschnittUmsatzerlöse
in Mio. EUR
Auslandsunter-nehmenseinheitenBeschäftigte im JahresdurchschnittUmsatzerlöse
in Mio. EUR
Absolutwerte
Insgesamt8.925515.629215.3284.899898.975205.424
ALand- und Forstwirtschaft---142349
BBergbau227954197311.2223.169
CHerstellung von Waren1.016181.49861.7391.659367.84686.118
DEnergieversorgung39187836367.1844.446
EWasserversorgung und Abfallentsorgung2989722613410.6751.032
FBau25014.3703.23622754.4767.680
GHandel3.764168.70497.9421.070154.18967.156
HVerkehr28416.5556.1179313.1882.721
IBeherbergung und Gastronomie40214.4601.186405.713400
JInformation und Kommunikation61320.0186.31712719.2693.199
KFinanz- und Versicherungsleistungen25931.82024.599599189.87221.783
LGrundstücks- und Wohnungswesen7201.8091.0243561.3241.106
MFreiberufliche/techn. Dienstleistungen97816.3435.00621916.6373.184
NSonst. wirtschaftl. Dienstleistungen53647.8386.64515235.8552.181
OÖffentliche Verwaltung------
P-SUnterricht, Soziales, Unterhaltung, Sonst. DL133353710011.2911.239