Auslandsunternehmenseinheiten 2008: Hauptergebnisse1) nach Partnerländern
LandAuslandsunternehmens-einheitenBeschäftigte im JahresdurchschnittUmsatzerlöse
in Mio. EUR
Auslandskontrollierte Unternehmen in Österreich2)
Insgesamt (Welt ohne Österreich)8.925515.629215.328
EU-276.462385.538139.966
darunter:
Deutschland3.720242.29275.989
Italien51427.43617.865
Niederlande51127.06611.185
Vereinigtes Königreich33217.2489.063
Frankreich27014.9246.316
Schweden11913.6314.297
Dänemark7810.6901.158
Spanien909.9312.311
Finnland436.5222.678
Luxemburg1425.9441.941
Belgien812.7791.704
Nicht-EU2.463130.09175.362
darunter:
Schweiz1.06849.69316.121
Vereinigte Staaten48548.01920.683
Kanada449.8693.641
Japan655.7256.003
Liechtenstein3043.6833.086
Vereinigte Arabische Emirate181.9066.654
Hongkong231.830420
Auslandstochtergesellschaften von in Österreich ansässigen Unternehmen3)
Insgesamt (Welt ohne Österreich)4.899898.975205.424
EU-273.360615.517141.522
darunter:
Deutschland695102.27335.527
Ungarn41794.19413.232
Rumänien20493.76311.593
Tschechische Republik43292.23915.050
Slowakei22244.8398.698
Polen23441.8857.811
Bulgarien11126.4993.948
Italien12023.72910.532
Vereinigtes Königreich14722.1546.336
Slowenien12818.2534.560
Frankreich12414.1274.036
Spanien818.5302.449
Niederlande1106.8562.195
Belgien546.2744.326
Schweden525.7733.608
Nicht-EU1.539283.45863.902
darunter:
Ukraine7149.3772.142
Russische Föderation10643.1965.120
Kroatien20035.3025.598
Vereinigte Staaten17328.71911.561
Serbien10619.7961.964
China9914.9734.061
Schweiz19514.56319.485
Australien298.6222.350
Türkei517.293829
Bosnien und Herzegowina467.163706
Belarus106.968473
Brasilien365.3051.194