Auslandsunternehmenseinheiten 2009: Hauptergebnisse1) nach Wirtschaftsbereichen2)
Wirtschaftsaktivität nach ÖNACE 2008
(Abschnitte; Codes und Kurzbezeichnungen)
Auslandskontrollierte Unternehmen in Österreich3)Auslandstochtergesellschaften von in Österreich ansässigen Unternehmen4)
Auslandsunter-nehmenseinheitenBeschäftigte im JahresdurchschnittUmsatzerlöse
in Mio. EUR
Auslandsunter-nehmenseinheitenBeschäftigte im JahresdurchschnittUmsatzerlöse
in Mio. EUR
Absolutwerte
Insgesamt9.057504.021185.9905.184937.691238.005
ALand- und Forstwirtschaft---1858251
BBergbau217653358013.0522.725
CHerstellung von Waren977171.16551.1361.684358.27873.973
DEnergieversorgung37167549557.7063.742
EWasserversorgung und Abfallentsorgung2992122114912.6231.173
FBau28215.5223.01422051.4178.490
GHandel3.789167.24286.2961.193184.661112.198
HVerkehr29524.0457.62212417.0592.768
IBeherbergung und Gastronomie42813.8821.162515.760362
JInformation und Kommunikation63318.5565.59911118.8343.342
KFinanz- und Versicherungsleistungen27030.47818.030698201.70123.193
LGrundstücks- und Wohnungswesen7341.6719993491.385908
MFreiberufliche/techn. Dienstleistungen1.01315.6285.02021714.3942.142
NSonst. wirtschaftl. Dienstleistungen53543.5635.95414639.6691.675
OÖffentliche Verwaltung------
P-SUnterricht, Soziales, Unterhaltung, Sonst. DL14416528910.5701.263