Auslandsunternehmenseinheiten 2009: Hauptergebnisse1) nach Partnerländern
Länder
(gereiht nach Beschäftigtenzahlen)
Auslandsunternehmens-
einheiten
Beschäftigte im
Jahresdurchschnitt
Umsatzerlöse
in Mio. EUR
Auslandskontrollierte Unternehmen in Österreich 2)
Insgesamt (Welt ohne Österreich)9.057504.021185.990
EU-276.555372.517121.146
darunter:
Deutschland3.753241.98969.121
Italien51626.95415.140
Niederlande46118.8547.793
Vereinigtes Königreich38915.2787.582
Schweden12413.4623.305
Frankreich25213.4215.566
Spanien9211.5232.227
Dänemark769.6591.115
Finnland416.1451.981
Luxemburg1534.7211.583
Belgien812.1741.350
Nicht-EU2.502131.50464.844
darunter:
Vereinigte Staaten47949.05818.912
Schweiz1.07046.12514.505
Kanada4911.0953.192
Japan696.2785.040
Liechtenstein2903.489809
Hongkong261.987445
Vereinigte Arabische Emirate231.9545.259
China81.648296
Norwegen271.501674
Auslandstochtergesellschaften von in Österreich ansässigen Unternehmen 3)
Insgesamt (Welt ohne Österreich)5.184937.691238.005
EU-273.509621.814134.444
darunter:
Deutschland70399.13628.035
Rumänien23698.83612.437
Ungarn44694.38113.057
Tschechische Republik46692.54014.894
Slowakei25543.0567.671
Polen22241.9527.518
Bulgarien11633.0057.392
Italien12924.3948.641
Vereinigtes Königreich14320.9026.633
Slowenien13217.3463.891
Frankreich12213.1133.468
Nicht-EU1.675315.877103.561
darunter:
Russische Föderation13358.7915.163
Ukraine9454.4102.640
Kroatien19935.1565.234
Vereinigte Staaten18629.89117.120
Serbien11320.4352.199
China10116.4235.433
Türkei6212.7521.665
Schweiz18312.16845.711
Belarus148.1561.855