Auslandsunternehmenseinheiten 2010: Hauptergebnisse1) nach Wirtschaftsbereichen2)
Wirtschaftsaktivität nach ÖNACE 2008
(Abschnitte; Codes und Kurzbezeichnungen)
Auslandskontrollierte Unternehmen in Österreich3)Auslandstochtergesellschaften von in Österreich ansässigen Unternehmen4)
Auslandsunter-nehmenseinheitenBeschäftigte im JahresdurchschnittUmsatzerlöse
in Mio. EUR
Auslandsunter-nehmenseinheitenBeschäftigte im JahresdurchschnittUmsatzerlöse
in Mio. EUR
Absolutwerte
Insgesamt9.433509.472206.4555.492942.864298.163
ALand- und Forstwirtschaft---203.905103
BBergbau257713438311.8113.199
CHerstellung von Waren1.026174.31162.6161.706362.38491.671
DEnergieversorgung40172510716.8151.521
EWasserversorgung und Abfallentsorgung3897525914912.7531.704
FBau32114.7783.06124257.53410.147
GHandel3.861169.92396.3791.252201.882149.322
HVerkehr29722.2938.05415921.3453.638
IBeherbergung und Gastronomie46614.7231.260616.251414
JInformation und Kommunikation68619.3315.97714022.0973.552
KFinanz- und Versicherungsleistungen26329.31316.197735180.60026.348
LGrundstücks- und Wohnungswesen8001.7131.1663961.1501.103
MFreiberufliche/techn. Dienstleistungen1.03114.5684.46423012.2912.325
NSonst. wirtschaftl. Dienstleistungen56746.1686.11615832.5821.653
OÖffentliche Verwaltung------
P-SUnterricht, Soziales, Unterhaltung, Sonst. DL1243353909.4641.463