Auslandsunternehmenseinheiten 2010: Hauptergebnisse1) nach Partnerländern
Länder
(gereiht nach Beschäftigtenzahlen)
Auslandsunternehmens-
einheiten
Beschäftigte im
Jahresdurchschnitt
Umsatzerlöse
in Mio. EUR
Auslandskontrollierte Unternehmen in Österreich 2)
Insgesamt (Welt ohne Österreich)9.433509.472206.455
EU-276.877374.617131.622
darunter:
Deutschland3.850241.72974.026
Italien54326.86914.592
Niederlande47121.2168.631
Vereinigtes Königreich41315.1738.437
Schweden13613.8543.674
Frankreich26413.3045.806
Spanien9110.4632.211
Dänemark779.2381.140
Luxemburg1747.4561.891
Finnland415.6552.096
Belgien731.8951.339
Nicht-EU2.556134.85574.833
darunter:
Vereinigte Staaten47649.65719.453
Schweiz1.11848.59316.051
Kanada6311.1134.578
Japan695.8364.684
Liechtenstein2673.5641.225
Vereinigte Arabische Emirate262.0226.945
Hongkong291.930540
China101.651453
Norwegen251.458781
Auslandstochtergesellschaften von in Österreich ansässigen Unternehmen 3)
Insgesamt (Welt ohne Österreich)5.492942.864298.163
EU-273.667619.621146.280
darunter:
Deutschland718104.37132.780
Rumänien27899.57213.555
Tschechische Republik47895.21016.455
Ungarn46080.24814.160
Polen24349.45210.338
Slowakei27544.9878.641
Bulgarien12532.9227.791
Italien13419.5916.927
Slowenien15119.2954.251
Vereinigtes Königreich14018.1157.015
Frankreich11511.7763.382
Nicht-EU1.825323.243151.883
darunter:
Russische Föderation14748.8736.732
Ukraine10845.2733.269
Kroatien21936.8015.203
Vereinigte Staaten18731.10422.406
China11222.35410.945
Serbien12721.2422.191
Türkei7117.3132.611
Schweiz18816.53270.352
Belarus168.3471.424