Auslandsunternehmenseinheiten 2011: Hauptergebnisse1) nach Partnerländern
Länder
(gereiht nach Beschäftigtenzahlen)
Auslandsunternehmens-
einheiten
Beschäftigte im
Jahresdurchschnitt
Umsatzerlöse
in Mio. EUR
Auslandskontrollierte Unternehmen in Österreich 2)
Insgesamt (Welt ohne Österreich)9.862537.838234.098
EU-277.275396.956145.928
darunter:
Deutschland4.055260.92085.772
Italien58127.14315.757
Niederlande49320.2229.070
Frankreich28017.6866.576
Vereinigtes Königreich43014.9828.645
Schweden12712.7073.583
Spanien8910.5772.862
Dänemark839.6941.225
Luxemburg1917.1582.030
Finnland405.5291.993
Zypern1441.946967
Belgien721.8701.464
Griechenland121.4481.296
Irland441.4401.130
Ungarn2371.0072.319
Nicht-EU2.556134.85574.833
darunter:
Vereinigte Staaten47551.12821.368
Schweiz1.12048.47216.172
Kanada6413.3385.607
Japan686.3285.494
Liechtenstein2733.7251.660
Hongkong302.049612
Vereinigte Arabische Emirate282.0247.775
China151.902621
Norwegen231.429881
Auslandstochtergesellschaften von in Österreich ansässigen Unternehmen 3)
Insgesamt (Welt ohne Österreich)5.8581.023.319358.621
EU-273.844666.116167.303
darunter:
Deutschland768125.07540.383
Tschechische Republik482100.75918.297
Rumänien28495.94915.697
Ungarn46188.55214.283
Polen25052.58911.621
Slowakei31851.4888.915
Bulgarien13533.8229.362
Vereinigtes Königreich14421.5568.918
Slowenien15519.9705.179
Italien13619.1697.100
Frankreich12111.6924.012
Spanien899.6023.602
Niederlande1217.3193.644
Belgien556.0253.168
Schweden605.9142.643
Nicht-EU2.014357.203191.318
darunter:
Ukraine11155.4336.295
Russische Föderation16249.3658.874
Vereinigte Staaten19435.55325.564
Kroatien21735.0545.682
China14225.25514.449
Türkei7921.5273.485
Serbien14119.4882.555
Schweiz20016.97186.508
Brasilien5811.5792.480
Indien408.379677