Auslandsunternehmenseinheiten 2013: Hauptergebnisse1) nach Wirtschaftsbereichen2)
Wirtschaftsaktivität nach ÖNACE 2008Auslandskontrollierte Unternehmen in Österreich3)Auslandstochtergesellschaften von in Österreich ansässigen Unternehmen4)
Auslandsunter-nehmenseinheitenBeschäftigte im JahresdurchschnittUmsatzerlöse
in Mio. EUR
Auslandsunter-nehmenseinheitenBeschäftigte im JahresdurchschnittUmsatzerlöse
in Mio. EUR
Absolutwerte
Insgesamt10.160556.279237.9786.0781.077.555388.129
ALand- und Forstwirtschaft---1825327
BBergbau2174035210714.6154.514
CHerstellung von Waren1.006177.22768.5651.914419.747115.678
DEnergieversorgung501966501476.0192.853
EWasserversorgung und Abfallentsorgung381.0292591209.5101.231
FBau38312.4233.06422352.6009.550
GHandel4.078191.142116.2841.407260.857209.600
HVerkehr31420.9438.72518524.9084.886
IBeherbergung und Gastronomie59718.9991.627677.432573
JInformation und Kommunikation77524.2217.22413226.2624.888
KFinanz- und Versicherungsleistungen23429.67316.351739178.20727.055
LGrundstücks- und Wohnungswesen9112.0291.3344831.636965
MFreiberufliche/techn. Dienstleistungen1.19120.0646.3072568.9752.477
NSonst. wirtschaftl. Dienstleistungen55057.0587.17417652.7942.279
OÖffentliche Verwaltung------
P-SUnterricht, Soziales, Unterhaltung, Sonst. DL125356310413.7401.554