Auslandsunternehmenseinheiten 2013: Hauptergebnisse1) nach Partnerländern
Länder
(gereiht nach Beschäftigtenzahlen)
Auslandsunternehmens-
einheiten
Beschäftigte im
Jahresdurchschnitt
Umsatzerlöse
in Mio. EUR
Auslandskontrollierte Unternehmen in Österreich 2)
Insgesamt (Welt ohne Österreich)10.160556.279237.978
EU-287.544401.420143.386
darunter:
Deutschland4.116267.10287.381
Italien59327.09214.864
Niederlande47219.6588.241
Vereinigtes Königreich46518.6379.640
Frankreich27016.8915.540
Schweden11911.4482.994
Dänemark789.6211.307
Spanien887.5352.402
Luxemburg1956.9452.137
Finnland385.0281.568
Irland462.1511.848
Zypern1371.801626
Belgien671.639802
Ungarn3121.6302.414
Slowakei164977400
Tschechische Republik99895244
Slowenien88584364
Kroatien42417156
Nicht-EU2.616154.85994.592
darunter:
Vereinigte Staaten47852.48422.650
Schweiz1.12850.41817.296
Kanada7114.4467.206
Südafrika187.3272.566
Japan746.4554.801
China333.925937
Liechtenstein2523.6211.479
Hongkong372.9151.093
Vereinigte Arabische Emirate312.0538.476
Russische Föderation1351.77318.088
Auslandstochtergesellschaften von in Österreich ansässigen Unternehmen 3)
Insgesamt (Welt ohne Österreich)6.0781.077.555388.129
EU-284.173727.510186.341
darunter:
Deutschland835125.81042.411
Tschechische Republik467108.42219.006
Rumänien26891.71217.969
Ungarn44182.76715.278
Polen27362.82012.145
Slowakei30945.7358.762
Vereinigtes Königreich15537.57311.387
Bulgarien15134.19910.262
Kroatien21633.1264.673
Frankreich13126.0907.558
Slowenien15418.6635.121
Italien14811.5136.598
Spanien979.9034.418
Niederlande1427.5943.698
Belgien586.5263.501
Schweden555.4642.281
Finnland233.5503.809
Nicht-EU1.905350.045201.788
darunter:
Ukraine11353.0974.111
Russische Föderation16451.59310.623
Vereinigte Staaten21643.07230.733
China17328.63317.866
Türkei8521.5544.298
Serbien14220.4722.744
Schweiz20117.96389.179
Brasilien6513.3052.480
Indien5110.587702
Australien289.6704.004
Mexiko318.3311.481
Bosnien und Herzegowina678.280899
Belarus136.3752.129