Auslandsunternehmenseinheiten 2014: Hauptergebnisse1) nach Wirtschaftsbereichen2)
Wirtschaftsaktivität nach ÖNACE 2008Auslandskontrollierte Unternehmen in Österreich3)Auslandstochtergesellschaften von in Österreich ansässigen Unternehmen4)
Auslandsunter-nehmenseinheitenBeschäftigte im JahresdurchschnittUmsatzerlöse
in Mio. EUR
Auslandsunter-nehmenseinheitenBeschäftigte im JahresdurchschnittUmsatzerlöse
in Mio. EUR
Absolutwerte
Insgesamt10.377566.414244.9515.9791.064.910417.297
ALand- und Forstwirtschaft---1820826
BBergbau217343399714.3105.342
CHerstellung von Waren1.024176.58568.3281.903418.098119.474
DEnergieversorgung522156861255.6563.877
EWasserversorgung und Abfallentsorgung369872421229.5811.315
FBau3959.5892.26321653.27110.512
GHandel4.155193.061119.5211.398270.337232.988
HVerkehr33321.5389.10418826.2904.871
IBeherbergung und Gastronomie64519.6121.704545.747486
JInformation und Kommunikation80034.0919.87015030.2955.355
KFinanz- und Versicherungsleistungen21329.05117.322688175.22525.371
LGrundstücks- und Wohnungswesen9532.2441.4824631.669808
MFreiberufliche/techn. Dienstleistungen1.17920.9896.8302468.4712.663
NSonst. wirtschaftl. Dienstleistungen56157.0877.18918729.9402.486
OÖffentliche Verwaltung------
P-SUnterricht, Soziales, Unterhaltung, Sonst. DL106317112415.8121.722