Auslandsunternehmenseinheiten 2014: Hauptergebnisse1) nach Partnerländern
Länder
(gereiht nach Beschäftigtenzahlen)
Auslandsunternehmens-
einheiten
Beschäftigte im
Jahresdurchschnitt
Umsatzerlöse
in Mio. EUR
Auslandskontrollierte Unternehmen in Österreich 2)
Insgesamt (Welt ohne Österreich)10.377566.414244.951
EU-287.677401.306144.344
darunter:
Deutschland4.135269.33789.714
Italien64227.32015.677
Vereinigtes Königreich46819.4619.231
Niederlande47419.3658.043
Frankreich27716.6335.548
Schweden11611.3572.854
Dänemark729.5241.190
Luxemburg1967.8482.447
Finnland404.8341.399
Spanien844.0851.423
Irland422.0841.862
Zypern1331.895658
Ungarn3381.7302.208
Belgien731.577712
Slowakei1751.177323
Tschechische Republik101857318
Slowenien104656313
Nicht-EU2.700165.108100.607
darunter:
Schweiz1.16451.84117.815
Vereinigte Staaten50050.60522.907
Kanada6914.2687.161
Mexiko2310.9032.859
Südafrika187.1162.908
Japan726.5804.634
China354.5661.068
Liechtenstein2504.0341.733
Hongkong362.7671.062
Vereinigte Arabische Emirate312.2298.654
Russische Föderation1401.92517.322
Auslandstochtergesellschaften von in Österreich ansässigen Unternehmen 3)
Insgesamt (Welt ohne Österreich)5.9791.064.910417.297
EU-284.049712.374194.667
darunter:
Deutschland819127.93644.086
Tschechische Republik437101.58018.653
Rumänien26787.47917.672
Ungarn43275.21914.814
Slowakei27952.1798.797
Polen25949.55210.737
Vereinigtes Königreich15144.44514.856
Bulgarien15334.4049.841
Kroatien20531.7704.719
Frankreich13326.8397.764
Slowenien16021.0325.621
Italien15911.37011.281
Spanien959.7304.627
Niederlande1277.1074.608
Belgien606.1703.649
Schweden545.3032.142
Nicht-EU1.930352.536222.630
darunter:
Russische Föderation15950.2288.285
Ukraine9347.4741.984
Vereinigte Staaten21245.50134.561
China18031.04317.298
Serbien14420.5303.132
Schweiz19918.306103.745
Türkei9318.1254.667
Brasilien6612.5422.475
Australien3011.3064.691
Indien5411.297849
Bosnien und Herzegowina658.305906
Mexiko378.1211.542
Mazedonien357.042877
Belarus146.4882.527
Malaysia245.144579