Auslandsunternehmenseinheiten 2015: Hauptergebnisse1) nach Wirtschaftsbereichen2)
Wirtschaftsaktivität nach ÖNACE 2008Auslandskontrollierte Unternehmen in Österreich3)Auslandstochtergesellschaften von in Österreich ansässigen Unternehmen4)
Auslandsunter-nehmenseinheitenBeschäftigte im JahresdurchschnittUmsatzerlöse
in Mio. EUR
Auslandsunter-nehmenseinheitenBeschäftigte im JahresdurchschnittUmsatzerlöse
in Mio. EUR
Absolutwerte
Insgesamt10.731576.212237.2925.8631.075.201354.798
ALand- und Forstwirtschaft---1613116
BBergbau217743299014.6384.055
CHerstellung von Waren1.065179.44668.5691.878433.614103.856
DEnergieversorgung692591.0821195.2363.701
EWasserversorgung und Abfallentsorgung378952421229.1851.226
FBau4509.8322.55121054.16110.346
GHandel4.223195.538110.3941.419283.612187.963
HVerkehr34021.6948.63317223.8604.074
IBeherbergung und Gastronomie71021.3621.890484.682427
JInformation und Kommunikation84834.38410.13916833.8895.847
KFinanz- und Versicherungsleistungen20928.62516.868656158.18624.609
LGrundstücks- und Wohnungswesen9942.2891.4734431.921932
MFreiberufliche/techn. Dienstleistungen1.17021.7197.3482357.9442.705
NSonst. wirtschaftl. Dienstleistungen58558.7607.70817226.6082.550
OÖffentliche Verwaltung------
P-SUnterricht, Soziales, Unterhaltung, Sonst. DL106356611517.5342.489