Auslandsunternehmenseinheiten 2015: Hauptergebnisse1) nach Partnerländern
Länder
(gereiht nach Beschäftigtenzahlen)
Auslandsunternehmens-
einheiten
Beschäftigte im
Jahresdurchschnitt
Umsatzerlöse
in Mio. EUR
Auslandskontrollierte Unternehmen in Österreich 2)
Insgesamt (Welt ohne Österreich)10.731576.212237.292
EU-287.994412.164147.384
darunter:
Deutschland4.196274.27391.126
Italien66927.51415.540
Vereinigtes Königreich50722.80510.110
Niederlande49920.3818.010
Frankreich29418.3196.287
Schweden12111.6973.112
Dänemark679.3791.149
Luxemburg2165.3992.022
Finnland384.7251.390
Spanien754.3181.457
Irland472.3261.989
Ungarn3882.3082.083
Zypern1312.179647
Belgien812.1011.002
Slowakei1881.147342
Tschechische Republik1151.137329
Slowenien136554330
Nicht-EU2.737164.04889.908
darunter:
Schweiz1.18053.47718.728
Vereinigte Staaten51147.76122.336
Kanada7614.6427.267
Mexiko1210.2452.680
Südafrika157.3092.965
Japan686.4794.460
China405.0011.159
Liechtenstein2473.8461.351
Hongkong392.7581.159
Vereinigte Arabische Emirate372.1348.280
Russische Föderation1351.9844.833
Auslandstochtergesellschaften von in Österreich ansässigen Unternehmen 3)
Insgesamt (Welt ohne Österreich)5.8631.075.201354.798
EU-283.940719.072182.933
darunter:
Deutschland770133.10139.183
Tschechische Republik418102.35018.764
Rumänien26284.88717.959
Ungarn41272.53112.529
Polen25050.83610.160
Vereinigtes Königreich15648.77316.823
Slowakei28148.6429.080
Bulgarien14934.3788.508
Kroatien20131.1544.616
Frankreich13026.9907.527
Slowenien15723.9125.213
Italien15012.1818.759
Spanien9710.5514.749
Niederlande1216.8223.827
Belgien626.2593.279
Schweden575.4292.027
Nicht-EU1.923356.129171.865
darunter:
Russische Föderation16549.4106.818
Vereinigte Staaten21249.33632.987
Ukraine8438.7981.218
China18733.46717.876
Serbien13621.5663.200
Schweiz19117.49562.636
Türkei9516.8963.922
Brasilien6812.3781.990
Australien2812.3025.214
Indien5110.208873
Bosnien und Herzegowina618.453964
Mexiko388.408798
Mazedonien397.571973
Belarus155.7921.494
Malaysia215.789546
Kanada455.3655.860