Auslandsunternehmenseinheiten 2016: Hauptergebnisse1) nach Wirtschaftsbereichen2)
Wirtschaftsaktivität nach ÖNACE 2008Auslandskontrollierte Unternehmen in Österreich3)Auslandstochtergesellschaften von in Österreich ansässigen Unternehmen4)
Auslandsunter-nehmenseinheitenBeschäftigte im JahresdurchschnittUmsatzerlöse
in Mio. EUR
Auslandsunter-nehmenseinheitenBeschäftigte im JahresdurchschnittUmsatzerlöse
in Mio. EUR
Absolutwerte
Insgesamt10.833595.073246.1815.8791.078.282381.511
ALand- und Forstwirtschaft---1615321
BBergbau217293209718.2819.101
CHerstellung von Waren1.073184.39671.9071.966461.209123.746
DEnergieversorgung762701.0441035.3025.338
EWasserversorgung und Abfallentsorgung399152691119.0961.195
FBau42910.0072.57821142.40310.154
GHandel4.247203.281114.1571.433289.295189.653
HVerkehr35422.2758.98418328.1394.866
IBeherbergung und Gastronomie72321.9182.031384.282412
JInformation und Kommunikation86835.34510.96816230.7406.272
KFinanz- und Versicherungsleistungen20728.67915.780596121.52221.081
LGrundstücks- und Wohnungswesen1.0382.6061.8484321.4921.239
MFreiberufliche/techn. Dienstleistungen1.16623.4288.0412389.7942.505
NSonst. wirtschaftl. Dienstleistungen58260.7458.19716733.1972.639
OÖffentliche Verwaltung------
P-SUnterricht, Soziales, Unterhaltung, Sonst. DL104795812623.3773.290