Auslandsunternehmenseinheiten 2016: Hauptergebnisse1) nach Partnerländern
Länder
(gereiht nach Beschäftigtenzahlen)
Auslandsunternehmens-
einheiten
Beschäftigte im
Jahresdurchschnitt
Umsatzerlöse
in Mio. EUR
Auslandskontrollierte Unternehmen in Österreich 2)
Insgesamt (Welt ohne Österreich)10.833595.073246.181
EU-288.087428.617155.961
darunter:
Deutschland4.232286.45298.526
Italien65927.65314.957
Vereinigtes Königreich50423.46410.270
Niederlande49220.8118.305
Frankreich29817.8526.580
Schweden13011.8173.082
Dänemark669.4211.200
Luxemburg2267.3183.324
Finnland364.6001.471
Spanien814.5031.485
Irland482.6491.740
Ungarn3882.5691.878
Zypern1362.221625
Belgien822.151993
Tschechische Republik1261.280353
Slowakei1981.222294
Slowenien145645403
Nicht-EU2.746166.45690.220
darunter:
Schweiz1.20257.11519.912
Vereinigte Staaten50445.62422.869
Kanada7115.0766.773
Mexiko119.8992.730
Südafrika197.1192.922
Japan736.6804.656
China495.0321.271
Liechtenstein2473.8841.189
Hongkong383.1051.571
Vereinigte Arabische Emirate412.3217.823
Russische Föderation1241.8624.400
Auslandstochtergesellschaften von in Österreich ansässigen Unternehmen 3)
Insgesamt (Welt ohne Österreich)5.8791.078.282381.511
EU-283.893706.250203.674
darunter:
Deutschland782116.31441.541
Tschechische Republik40599.96520.400
Rumänien26083.35117.912
Ungarn38476.13915.383
Polen25656.31310.482
Vereinigtes Königreich16251.70322.571
Slowakei28250.3549.551
Bulgarien13629.0907.752
Frankreich13127.9458.967
Kroatien17826.7074.406
Slowenien14323.3006.256
Italien15513.5359.596
Spanien10211.4384.809
Niederlande1306.6624.690
Belgien616.4323.622
Schweden605.6852.423
Nicht-EU1.986372.032177.837
darunter:
Vereinigte Staaten22252.20934.287
Russische Föderation15844.8467.903
China19634.85819.283
Ukraine8633.0011.547
Serbien13022.1473.404
Australien3919.2286.142
Türkei10216.6634.320
Schweiz17716.44552.833
Brasilien7112.6382.629
Mexiko4310.3731.502
Indien5410.3151.130
Mazedonien388.6681.062
Vereinigte Arabische Emirate357.9945.191
Bosnien und Herzegowina546.868883
Chile186.354933
Malaysia246.030631