Auslandsunternehmenseinheiten 2018: Hauptergebnisse1) nach Wirtschaftsbereichen2)
Wirtschaftsaktivität nach ÖNACE 2008Auslandskontrollierte Unternehmen in Österreich3)Auslandstochtergesellschaften von in Österreich ansässigen Unternehmen4)
Auslandsunter-nehmenseinheitenBeschäftigte im JahresdurchschnittUmsatzerlöse
in Mio. EUR
Auslandsunter-nehmenseinheitenBeschäftigte im JahresdurchschnittUmsatzerlöse
in Mio. EUR
Absolutwerte
Insgesamt11.912642.300278.8986.0021.195.999450.332
ALand- und Forstwirtschaft---1621053
BBergbau2382142512424.8479.313
CHerstellung von Waren1.163202.90584.0022.041514.376141.807
DEnergieversorgung733331.273985.2837.235
EWasserversorgung und Abfallentsorgung411.06934113611.3141.641
FBau46711.4972.85621851.17013.578
GHandel4.438209.141129.2231.471327.949229.637
HVerkehr40826.53710.20520828.4376.113
IBeherbergung und Gastronomie80324.1222.389387.262810
JInformation und Kommunikation98338.43812.36216132.3707.489
KFinanz- und Versicherungsleistungen22727.45615.040590116.51521.387
LGrundstücks- und Wohnungswesen1.2703.0252.3293601.7591.473
MFreiberufliche/techn. Dienstleistungen1.37226.0688.8452229.6792.663
NSonst. wirtschaftl. Dienstleistungen63470.5169.54316328.0862.796
OÖffentliche Verwaltung------
P-SUnterricht, Soziales, Unterhaltung, Sonst. DL103726415636.7424.337