Unternehmen 2018 nach Standort des Unternehmenssitzes und Wirtschaftsabschnitten1)
ÖNACE 2008ÖsterreichBurgenlandKärntenNiederösterreichOberösterreichSalzburgSteiermarkTirolVorarlbergWien
Insgesamt686.02724.24444.935134.753107.98848.23299.27660.09927.456139.044
Primärer Sektor100.6754.5779.09927.27921.9246.36821.5277.1632.045693
Land- und Forstwirtschaft100.6754.5779.09927.27921.9246.36821.5277.1632.045693
Sekundärer Sektor74.0552.9945.51813.85813.0055.92510.6767.4733.99910.607
Bergbau487175797774696501730
Herstellung von Waren30.2361.0712.2975.6116.1822.4744.3592.9641.8773.401
Energieversorgung1.34731113250287111307849173
Wasserversorgung und Abfallentsorgung1.42755943612821282211345498
Bau40.5581.8202.9577.5396.1773.1665.6934.2411.9607.005
Tertiärer Sektor511.29716.67330.31893.61673.05935.93967.07345.46321.412127.744
Handel86.8842.9995.45517.15014.3206.53811.7027.3633.86317.494
Verkehr16.8445111.0192.6542.2401.6422.0361.6145444.584
Beherbergung und Gastronomie46.0481.4864.0286.2765.5294.9116.3258.3292.1017.063
Information und Kommunikation24.9086149974.2912.9971.2782.8961.5467599.530
Finanz- und Versicherungsleistungen14.3734679172.4272.4541.0181.7961.1969343.164
Grundstücks- und Wohnungswesen19.6944371.1743.0832.5671.5972.5721.8838095.572
Freiberufliche/techn. Dienstleistungen98.2592.3725.30815.56113.2227.01911.9638.4114.12630.277
Sonst. wirtschaftl. Dienstleistungen23.5096631.2984.2642.9371.8412.9972.1177166.676
Öffentliche Verwaltung3.092194169962543160359341133231
Erziehung und Unterricht14.1923528122.4502.5419221.7731.1325263.684
Gesundheits- und Sozialwesen94.7234.1745.67921.48314.4595.10214.6556.8494.30618.016
Kunst, Unterhaltung und Erholung19.6254588532.8971.8981.3871.9791.7596307.764
Sonst. Dienstleistungen49.1461.9462.60910.1187.3522.5246.0202.9231.96513.689