Unternehmen und Beschäftigte 2018 nach Wirtschaftsabschnitten1) und Geschlecht
ÖNACE 2008UnternehmenBeschäftigte insgesamtdurchschnittliche Beschäftigte pro Unternehmen
MännerFrauenInsgesamt
absolutin %absolutin %
Insgesamt686.0272.491.94653,72.146.18846,34.638.1346,8
Primärer Sektor100.67599.90655,281.23144,8181.1371,8
Land- und Forstwirtschaft100.67599.90655,281.23144,8181.1371,8
Sekundärer Sektor74.055792.13578,3219.22321,71.011.35813,7
Bergbau4875.56285,991314,16.47513,3
Herstellung von Waren30.236488.91374,1170.61525,9659.52821,8
Energieversorgung1.3475.28978,31.46221,76.7515,0
Wasserversorgung und Abfallentsorgung1.42712.97377,13.84922,916.82211,8
Bau40.558279.39886,842.38413,2321.7827,9
Tertiärer Sektor511.2971.599.90546,41.845.73453,63.445.6396,7
Handel86.884312.83346,4360.77353,6673.6067,8
Verkehr16.844166.34578,844.70121,2211.04612,5
Beherbergung und Gastronomie46.048127.02144,5158.55555,5285.5766,2
Information und Kommunikation24.90889.19868,541.03331,5130.2315,2
Finanz- und Versicherungsleistungen14.37364.38950,762.70749,3127.0968,8
Grundstücks- und Wohnungswesen19.69426.01849,526.56150,552.5792,7
Freiberufliche/techn. Dienstleistungen98.259151.58652,0139.89348,0291.4793,0
Sonst. wirtschaftl. Dienstleistungen23.509158.96558,2114.27941,8273.24411,6
Öffentliche Verwaltung3.092270.80942,2370.28757,8641.096207,3
Erziehung und Unterricht14.19278.43740,2116.45659,8194.89313,7
Gesundheits- und Sozialwesen94.72379.90022,0283.49278,0363.3923,8
Kunst, Unterhaltung und Erholung19.62533.07155,226.81044,859.8813,1
Sonst. Dienstleistungen49.14641.33329,2100.18770,8141.5202,9