Ein-Personen-Unternehmen1) 2018 nach Wirtschaftsabschnitten2) und Geschlecht
ÖNACE 2008Ein-Personen-Unternehmen
InsgesamtMännerFrauen
absolutin %absolutin %
Insgesamt374.147210.98056,4163.16743,6
Primärer Sektor53.80633.39662,120.41037,9
Land- und Forstwirtschaft53.80633.39662,120.41037,9
Sekundärer Sektor26.81023.46687,53.34412,5
Bergbau19917185,92814,1
Herstellung von Waren11.2209.03780,52.18319,5
Energieversorgung41128769,812430,2
Wasserversorgung und Abfallentsorgung22418683,03817,0
Bau14.75613.78593,49716,6
Tertiärer Sektor293.531154.11852,5139.41347,5
Handel35.19024.67870,110.51229,9
Verkehr6.6135.79687,681712,4
Beherbergung und Gastronomie12.8727.41957,65.45342,4
Information und Kommunikation15.69014.02389,41.66710,6
Finanz- und Versicherungsleistungen7.9836.39780,11.58619,9
Grundstücks- und Wohnungswesen10.0947.48374,12.61125,9
Freiberufliche/techn. Dienstleistungen64.43846.73572,517.70327,5
Sonst. wirtschaftl. Dienstleistungen12.1188.05666,54.06233,5
Öffentliche Verwaltung532649,12750,9
Erziehung und Unterricht7.6964.04052,53.65647,5
Gesundheits- und Sozialwesen72.81712.64717,460.17082,6
Kunst, Unterhaltung und Erholung14.3819.31264,85.06935,2
Sonst. Dienstleistungen33.5867.50622,326.08077,7