Unternehmen und Beschäftigte 2019 nach Bundesländern und Sektoren
BundeslandUnternehmenBeschäftigte insgesamt
Primärer Sektor1)Sekundärer Sektor2)Tertiärer Sektor3)InsgesamtPrimärer Sektor1)Sekundärer Sektor2)Tertiärer Sektor3)Insgesamt
Österreich100.28775.250519.292694.829182.4571.025.8523.496.4114.704.720
Burgenland4.5462.99616.86324.4058.77529.09579.466117.336
Kärnten9.1365.58430.57445.29416.03863.509163.884243.431
Niederösterreich27.07714.07194.832135.98051.215170.995540.860763.070
Oberösterreich21.78413.26373.749108.79637.815246.275521.626805.716
Salzburg6.3286.03736.31748.68210.78260.380276.355347.517
Steiermark21.34910.92668.233100.50839.038158.064401.027598.129
Tirol7.2027.65646.26761.12512.68991.529268.799373.017
Vorarlberg2.0744.01421.77827.8664.02965.814125.436195.279
Wien79110.703130.679142.1732.076140.1911.118.9581.261.225