Beschäftigte 2019 nach beruflicher Stellung, Geschlecht und Wirtschaftsabschnitten1) des Unternehmens
ÖNACE 2008Selbständig beschäftigtUnselbständig beschäftigtInsgesamt
MännlichWeiblichInsgesamtMännlichWeiblichInsgesamtMännlichWeiblichInsgesamt
Insgesamt357.594257.422615.0162.172.8511.916.8534.089.7042.530.4452.174.2754.704.720
Primärer Sektor81.05367.065148.11820.43013.90934.339101.48380.974182.457
Land- und Forstwirtschaft81.05367.065148.11820.43013.90934.339101.48380.974182.457
Sekundärer Sektor44.2226.46350.685758.914216.253975.167803.136222.7161.025.852
Bergbau313823955.3028346.1365.6159166.531
Herstellung von Waren16.7443.72520.469476.261168.887645.148493.005172.612665.617
Energieversorgung5162487644.8671.3316.1985.3831.5796.962
Wasserversorgung und Abfallentsorgung38110848912.3773.92016.29712.7584.02816.786
Bau26.2682.30028.568260.10741.281301.388286.37543.581329.956
Tertiärer Sektor232.319183.894416.2131.393.5071.686.6913.080.1981.625.8261.870.5853.496.411
Handel43.08519.57862.663276.272347.161623.433319.357366.739686.096
Verkehr10.7552.23412.989156.52743.100199.627167.28245.334212.616
Beherbergung und Gastronomie20.98513.46534.450108.953147.248256.201129.938160.713290.651
Information und Kommunikation17.7852.47720.26276.04140.428116.46993.82642.905136.731
Finanz- und Versicherungsleistungen8.7792.25511.03456.51361.038117.55165.29263.293128.585
Grundstücks- und Wohnungswesen8.3413.39611.73717.54121.51339.05425.88224.90950.791
Freiberufliche/techn. Dienstleistungen60.72723.50484.23194.602120.183214.785155.329143.687299.016
Sonst. wirtschaftl. Dienstleistungen12.5915.90118.492146.761108.340255.101159.352114.241273.593
Öffentliche Verwaltung83143226270.999370.629641.628271.082370.772641.854
Erziehung und Unterricht5.2324.6059.83776.225115.921192.14681.457120.526201.983
Gesundheits- und Sozialwesen22.54468.18690.73058.057220.300278.35780.601288.486369.087
Kunst, Unterhaltung und Erholung10.9046.06216.96623.20021.65744.85734.10427.71961.823
Sonst. Dienstleistungen10.50832.08842.59631.81669.173100.98942.324101.261143.585